top of page

TIMELINE

 

2000 - 2005

● Ausbildung zum Opern- und Konzertsänger | Training as opera and concert singer

Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber" Dresden

 

2002 - 2004

● Meisterklasse/freier Mitarbeiter | Master class/freelancer Rundfunkchor Berlin 

Konzerte | Concerts in Berlin und Dortmund - Konzertreise | Concert tour Japan - Salzburger Festspiele 2004

 

2005 - 2007

● Solistenexamen | Soloist examination

Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber" Dresden

2007

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

DIE FLEDERMAUS (Schloßfestspiele Sondershausen); L'ORFEO (Oper in der Stiftsruine Bad Hersfeld, konzertante Aufführungen | concert performances Frankfurt a.M., Kassel, Prag); DIDO AND AENEAS (konzertante Aufführung | concert performance in Dresden)

● Konzerte | Concerts:

Johannespassion, Weihnachtsoratorium

2008

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

DIE FLEDERMAUS (Mittelsächsisches Theater Freiberg-Döbeln); CARMINA BURANA (Mittelsächsisches Theater Freiberg-Döbeln); DER MANN, DER SHERLOCK HOLMES WAR (Staatsoperette Dresden); HÄNSEL UND GRETEL (Oper in der Stiftsruine Bad Hersfeld)

● Konzerte | Concerts:

35. Internationale Bach-Tage Hessen-Thüringen, Krypta-Konzerte St.Michaelis Hamburg, Matthäuspassion, Lukaspassion, Elias, Ein deutsches Requiem, Dettinger Te Deum, Messe Solenelle, Fauré-Requiem, Weihnachtsoratorium

2009

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

DER MANN, DER SHERLOCK HOLMES WAR (Staatsoperette Dresden); DER VETTER AUS DINGSDA (Staatsoperette Dresden); DIE LUSTIGEN WEIBER VON WINDSOR (Oper in der Stiftsruine Bad Hersfeld); DIE FLEDERMAUS (Schloß Hartberg in Österreich)

● Konzerte | Concerts:

Johannespassion, Die Schöpfung, Szenen aus Goethes Faust, Die erste Walpurgisnacht, The Messiah, Ein deutsches Requiem, Paulus, Weihnachtsoratorium

2010

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

GENOVEVA (Semperoper Dresden, Staatstheater Cottbus); DIE ZAUBERFLÖTE (Oper in der Stiftsruine Bad Hersfeld); DIE FLEDERMAUS (Theater Plauen-Zwickau, Anhaltisches Theater Dessau); DER MANN, DER SHERLOCK HOLMES WAR (Staatsoperette Dresden); DER VETTER AUS DINGSDA (Staatsoperette Dresden), PRINZ METHUSALEM (Staatsoperette Dresden)

● Konzerte | Concerts:

Johannespassionen, Faust-Szenen, Die erste Walpurgisnacht, Die Schöpfung, Weihnachtsoratorium, Lieder eines fahrenden Gesellen, Italienisches Liederbuch

2011

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

GENOVEVA (Staatstheater Cottbus); IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Oper in der Stiftsruine Bad Hersfeld); DIE FLEDERMAUS (Theater Plauen-Zwickau); DER VETTER AUS DINGSDA (Staatsoperette Dresden); PRINZ METHUSALEM (Staatsoperette Dresden)

● Konzerte | Concerts:

Matthäuspassion, Johannespassion, Rockoratorium Emmaus, Ein deutsches Requiem, Weihnachtsoratorium

2012

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

DIE FLEDERMAUS (Theater Plauen-Zwickau, Theater Bernburg); BALL IM SAVOY (Theater Plauen-Zwickau, Theater Eisleben); GENOVEVA (Staatstheater Cottbus); DER VETTER AUS DINGSDA (Staatsoperette Dresden); PRINZ METHUSALEM (Staatsoperette Dresden)

● Konzerte | Concerts:

Johannespassion, H-Moll-Messe, Die erste Walpurgisnacht, Mozart-Requiem

2013

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

BALL IM SAVOY (Theater Plauen-Zwickau, Schlosstheater Fulda); IL BARBIERE DI SIVIGLIA  (Theater Plauen-Zwickau); PRINZ METHUSALEM (Staatsoperette Dresden); DIE FLEDERMAUS (Theater Koblenz, Winterstein-Theater Annaberg)

● Konzerte | Concerts:

Johannespassion, Solomon, Liebesmahl der Apostel, Die Schöpfung, Ein deutsches Requiem, Weihnachtsoratorium

2014

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

BALL IM SAVOY (Theater Plauen-Zwickau, Landestheater Altenburg-Gera, Theater Hagen); DIE FLEDERMAUS (Theater Koblenz, Winterstein-Theater Annaberg); COSI FAN TUTTE (Oper in der Stiftsruine Bad Hersfeld); PEER GYNT (Staatstheater Cottbus)

● Konzerte | Concerts:

Matthäuspassion, Sieben Worte Jesu, Elias, Ein deutsches Requiem, Verdi-Requiem, Weihnachtsoratorium

2015

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

BALL IM SAVOY (Theater Hagen); LES PÊCHEURS DE PERLES (Stadthalle Fürstenfeld); LA VIE PARISIENNE (Theater Magdeburg)

● Konzerte | Concerts:

Matthäuspassion, Die Jahreszeiten, Weihnachtsoratorium, Oratorio de Noël

​​​​

2016

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

LA VIE PARISIENNE (Theater Magdeburg, Theater Winterthur); FAUST (Theater Magdeburg); DIE ZAUBERFLÖTE (Theater Magdeburg); DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG (Theater Chemnitz)

● Konzerte | Concerts:

Johannespassionen, O Haupt voll Blut und Wunden, Sieben Worte Jesu am Kreuz, The Messiah, Stabat Mater

2017

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

NEUJAHRSKONZERTE (Theater Magdeburg); FAUST (Theater Magdeburg); DIE ZAUBERFLÖTE (Theater Magdeburg); DIE CSARDASFÜRSTIN (Theater Magdeburg); LA FINTA GIARDINIERA (Theater Magdeburg); Kinderfassung | Children's version CARMEN (Theater Magdeburg); RUSALKA (Theater Magdeburg)

● Konzerte | Concerts:

The Apostles, Weihnachtsoratorium, Liederabendprogramm "Gib frei mein Herz"

2018

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

BEETHOVEN 9. SINFONIE (Theater Magdeburg); DIE ZAUBERFLÖTE (Theater Magdeburg); DIE CSARDASFÜRSTIN (Theater Magdeburg); RUSALKA (Theater Magdeburg); RICHARD LÖWENHERZ (Theater Magdeburg); EINE NACHT IN VENEDIG (Theater Magdeburg); GRÄFIN MARIZA (Theater Magdeburg); LA BOHEME (Theater Magdeburg); JESUS CHRIST SUPERSTAR (Magdeburger DomplatzOpenAir)

● Konzerte | Concerts:

Dvořák-Stabat-Mater, Rockoratorium "Emmaus", In Terra Pax, Paulus, Jommelli-Requiem

● Liederabend | Recital:

Winterreise

2019

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

EINE NACHT IN VENEDIG (Theater Magdeburg); GRÄFIN MARIZA (Theater Magdeburg); LA BOHEME (Theater Magdeburg); DIE ZAUBERFLÖTE (Theater Magdeburg); XERXES (Theater Magdeburg); ANATEVKA (Theater Magdeburg); KÁTJA KABANOVÁ (Theater Magdeburg); DREI MUSKETIERE (Theater Magdeburg); HÄNSEL UND GRETEL (Theater Magdeburg); FAUST (Landestheater Detmold)

● Konzerte | Concerts:

Beethoven 9. Sinfonie, Das Sühnopfer des neuen Bundes

● Liederabende | Recitals:

"Gib frei mein Herz" (Hugo Wolf & Joachim Ringelnatz)

2020

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

AUFSTIEG UND FALL DER STADT MAHAGONNY (Theater Magdeburg); ROMÉO ET JULIETTE (Theater Magdeburg); DER ZIGEUNERBARON (Theater Magdeburg); GUYS AND DOLLS (Theater Magdeburg);

● Liederabend | Recital:

Winterreise

2021

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

RITTER ODILO (Theater Magdeburg); DER ZIGEUNERBARON (Theater Magdeburg); GUYS AND DOLLS (Theater Magdeburg); DIE VERKAUFTE BRAUT (Theater Magdeburg); MY FAIR LADY (Theater Magdeburg)

● Liederabende | Recitals:

"Gib frei mein Herz" (Hugo Wolf & Joachim Ringelnatz)

● CD-Aufnahmen | CD recording:

"Gib frei mein Herz" (Hugo Wolf & Joachim Ringelnatz)

2022

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

NEUJAHRSKONZERTE (Theater Magdeburg); BEETHOVEN 9. SINFONIE (Theater Magdeburg, Landesbühnen Sachsen); DER ZIGEUNERBARON (Theater Magdeburg); MY FAIR LADY (Theater Magdeburg); DIE VERKAUFTE BRAUT (Theater Magdeburg); GRETE MINDE (Theater Magdeburg); DIE BREMER STADTMUSIKANTEN (Theater Magdeburg); Kinderfassung | Children's version DIE ZAUBERFLÖTE (Theater Magdeburg); ANATEVKA (Theater Kiel); BALL IM SAVOY (Staatstheater Darmstadt); HÄNSEL UND GRETEL (Landesbühnen Sachsen, Burgfestspiele Wunsiedel); CARMINA BURANA (Felsenbühne Rathen); DIE LUSTIGEN NIBELUNGEN (Landesbühnen Sachsen, Theater König-Albert-Theater Bad Elster); RIGOLETTO (Landesbühnen Sachsen, König-Albert-Theater Bad Elster, Theater Bernburg); WERTHER (Landesbühnen Sachsen, König-Albert-Theater Bad Elster, Theater Bernburg)

● Konzerte | Concerts:

Carl Loewe Quintett Magdeburg, 26. Magdeburger Telemann-Festtage (Ensemble Solomon's Knot), ​Théâtre Populaire Romand La Chaux-de-Fonds (Ensemble Solomon's Knot/ Les Passions de l’Âme), Brandenburgische Sommerkonzerte, Paulus, Weihnachtsoratorium

​● CD-Aufnahmen | CD recording:

Telemann-Kantaten (Ensemble Solomon's Knot/ Les Passions de l’Âme)

2023

● Musiktheaterproduktionen | Music theatre productions:

WERTHER (Landesbühnen Sachsen, König-Albert-Theater Bad Elster); DIE LUSTIGEN NIBELUNGEN (Landesbühnen Sachsen, Schlosstheater Fulda, Lausitzhalle Hoyerswerda); DON GIOVANNI (Landesbühnen Sachsen, Lausitzhalle Hoyerswerda, Kulturschloss Großenhain, König-Albert-Theater Bad Elster); DIE ZIRKUSPRINZESSIN (Landesbühnen Sachsen, König-Albert-Theater Bad Elster, Landestheater Sachsen-Anhalt Eisleben, Kulturschloss Großenhain, Theater Bautzen), RIGOLETTO (Theater Meissen, Luisenburg Festspiele Wunsiedel); DER FREISCHÜTZ (Felsenbühne Rathen); CARMINA BURANA (Landesbühnen Sachsen, König-Albert-Theater Bad Elster); DER VAMPYR (Landesbühnen Sachsen, König-Albert-Theater Bad Elster); HÄNSEL UND GRETEL (Landesbühnen Sachsen); BEETHOVEN 9. SINFONIE (Landesbühnen Sachsen)

● Konzerte | Concerts:

Johannes-Passion, Fauré-Requiem, Weihnachtsoratorium

bottom of page